GEPÄCKBESTIMMUNGEN

/GEPÄCKBESTIMMUNGEN
GEPÄCKBESTIMMUNGEN 2018-03-26T15:01:15+00:00

REISEGEPÄCKBESTIMMUNGEN DER AIRLINES

Lieber Reisegast,

wir bitten Sie zu beachten, dass sich die Größe und Menge des gewährten Freigepäcks und des Handgepäckes sowie die Serviceleistungen an Bord (Getränke/Mahlzeiten) je nach gebuchter Fluggesellschaft unterscheiden.

Auf den meisten Flügen ist keine Bord-Verpflegung inklusive. Im Regelfall können Sie beim Servicepersonal an Bord Getränke und Speisen erwerben. Die wichtigsten Informationen haben wir gerne für Sie zusammengefasst. Weitergehende Informationen finden Sie jeweils unter dem jeweiligen Link der Airline. Gepäckinformationen:

Individuelle Maße & kg der Airlines

Individuelle Bestimmungen zu Größe und Gewicht.

Jede Airline hat Ihre eigenen Bestimmungen was das Gewicht und die Größe der Gepäckstücke angeht. Um es unseren Gästen einfacher zu gestalten, haben wir diese Informationen einmal zusammengetragen.

Übersicht der Airlines

Die wichtigsten Informationen haben wir gerne für Sie zusammengefasst. Weitergehende Informationen finden Sie jeweils unter dem jeweiligen Link der Airline.

Airline CodeGepäck (kg)InfoHandgepäck (kg)MaßeLink
Aegean Airline A323 kg8kg56x45x25cmhttps://de.aegeanair.com/reise-infos/gepack/
Aer Lingus EI15 kg7kg48x33x20cmhttps://classic.aerlingus.com/travel-information/baggage-information/
Air Ariba G920 kg10kg55x40x20cm http://www.airarabia.com/de/baggage
Air Baltic BT20 kg8kg55x40x23cm https://www.airbaltic.com/de/gepack
Air Cairo SM32 kg5kg (Charter) 7kg (Linie)https://spotgroup.org/zusatzgepaeck.html
Air Dolomiti EN23 kgKleinkinder (0-2 Jahre): kein Freigepäck7kg55x40x20cmhttp://www.airdolomiti.de/gepaeck
Air Europa UX23kgKleinkinder (0 - 2 Jahre): 10 kg Freigepäck 10 kg 55x35x25cm https://www.aireuropa.com/de/fluege/gepaeck
Air France AF23kg12kg55x35x25cm http://www.airfrance.de/DE/de/common/voyage-en-avion/preparation-voyage/bagages-avion.htm
Air MaltaKM20kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 10 kg20x40x55 cm http://www.airmalta.com/information-de-de/baggage-de-de/checked-baggage-de-de
Air Mauritius MK23kg7 kg55x40x20cm http://www.airmauritius.com/baggage.htm
Air Seychelles HM23kg7 kg55x40x20cm https://www.airseychelles.com/de/bevor-sie-fliegen/gep%C3%A4ckinformationen
AlitaliaAZ23kg8 kg55x35x25 cm https://www.alitalia.com/de_de/fly-alitalia/baggage.html
American Airlines AA23kg56x36x23cm https://www.americanairlines.de/i18n/travel-info/baggage/carry-on-baggage.jsp
Austrian Airlines OS23kg8 kg55x40x23cm https://www.austrian.com/Info/Flying/Baggage.aspx?sc_ lang=de&cc=DE
British Airways BA23kg56x45x25cm https://www.britishairways.com/de- de/information/baggage- essentials?source=MNVINF3baggage_essentials&link= main_nav
Bulgarian Air FB20kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 6 kg55x40x20cm https://www.air.bg/en/customer-support/your-luggage
Brussels Airlines SN23kg12 kg55x40x23cm https://www.brusselsairlines.com/de-at/praktische-info/reise-info/vor-dem-flug/gepaeckinformationen/default.aspx
Cathay Pacific CX20kg7 kg56x36x23cm https://www.cathaypacific.com/cx/de_DE/travel-information/baggage.html
Condor DE20kg6 kg55x40x20cm https://www.condor.com/de/flug-vorbereiten/gepaeck-tiere/freigepaeck.jsp
Corendon Airlines CAI20kg7 kg55x35x25cm https://www.corendon.de/gepack
Czech Airlines OK23kg8 kg55x45x25cm http://de.csa.cz/de/portal/info-and-services/travel-information/baggage2.htm
Croatia Airlines OU23kg8 kg55x40x20cm http://www.croatiaairlines.com/de/Info-Service
Delta Air Lines DL23kg7 kg56x35x23cm http://de.delta.com/content/www/en_US/traveling-with-us/baggage/before-your-trip/checked.html
EasyjetU220kg56x45x25cm https://www.easyjet.com/de/hilfe/gepack/handgepack-und-aufgabegepack
Egypt Air MS20kg8 kg53x31x19cm http://www.egyptair.com/en/fly/baggage/Pages/baggage -allowance.aspx
EmiratesEK20kg7 kg55x38x20cm https://www.emirates.com/de/german/plan_book/essenti al_information/baggages/
Etihad Airways EY23kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 7 kg50x40x25cm http://www.etihad.com/de-de/before-you-fly/baggage-information/baggage-allowances/
Etihad Regional F723kg8 kg50x40x20cm https://www.etihadregional.com/de-de/before-you-fly/baggage/
Eurowings EW23kg8 kg55x40x23cm https://www.eurowings.com/de/informieren/services/gep aeck.html
Finnair AY23kg8 kg56x45x25cm https://www.finnair.com/de/de/information-services/baggage
Flybe BE15kg10 kg55x35x20cm https://de.flybe.com/terms/tariff.htm
GermaniaST20kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 6 kg55x40x20cm https://www.flygermania.com/de-de/planen/gepaeck/
Germanwings4U23kg8 kg55x40x23cm https://www.eurowings.com/de/informieren/services/gep aeck.html
GulfairGF23kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 6 kg45x40x30cm https://www.gulfair.com/baggage/freigep%C3%A4ck
IberiaIB23kg10 kg56x45x25cm http://www.iberia.com/de/gepack/freigepack-im-frachtraum/
KLM Royal Dutch Airlines KL23kg12 kg55x35x25cm https://www.klm.com/travel/de_de/prepare_for_travel/ba ggage/baggage_allowance/index.htm
Jet2LS22kg10 kg50x45x25cm http://www.jet2.com/de/faq/baggage#gsc.tab=0
Latam Airline LA23kg8 kg55x35x25cm https://www.latam.com/de_de/reiseinformationen/
LOTLO23kg8 kg55x40x23cm http://www.lot.com/at/de/gepack
Lufthansa LH23kg8 kg55x40x23cm http://www.lufthansa.com/de/de/Freigepaeck-Regeln
Norwegian Air Shuttle DY20kg10 kg (Dubai: 8 kg) 55x40x23cm https://www.norwegian.com/de/reiseinfo/gepack/
Olympic Air OA23kg8 kg55x40x23cm https://www.olympicair.com/en/Info/Baggage
Oman Air WY30kg7 kg51x41x24cm http://www.omanair.com/en/travel-info/baggage-services
Onur Air 8Q15kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 5 kg45x25x56cm http://www.onurair.com/en/travel-information/detail/Baggage/129/193/0
Pegasus Airlines PC20kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 8 kg55x40x20cm https://www.flypgs.com/de/nutzliche-infos/fluginformation/allgemeine-regeln
Qatar Airways QR30kg7 kg50x37x25cm http://www.qatarairways.com/de/de/baggage.page
Royal Air Maroc AT23kg10 kg 115cm (L+B+H)http://www.royalairmaroc.com/de-de/Reiseinformationen/Gepaeck-und-Servicegebuehren
Ryanair FR15kg10 kg55x40x20cm https://www.ryanair.com/de/de/nutzliche-infos/service-center/allgemeine-geschaftsbedingungen/termsandconditionsar_44523828 4
SAS Scandinavian SK23kg8 kg55x40x23cm http://www.flysas.com/de/de/travel-info/baggage/checked-baggage/
SATA International S420kgBabys 10 kg Freigepäck https://www.azoresairlines.pt/en/information/baggage
Sun Express XQ20kg8 kg55x40x20cm https://www.sunexpress.com/de/information/gepaeckinf ormationen/reisegepaeck/
Singapore Airline SQ30kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 7 kg 115cm (L+B+H)http://www.singaporeair.com/de_DE/de/travel-info/baggage/baggage-allowance/
SwissTI23kg8 kg55x40x23cm https://www.swiss.com/ch/de/vorbereiten/gepaeck/aufge gebenes-gepaeck
Tailwind Airlines TWI20kgKleinkinder (0 – 2 Jahre) Kein Freigepäck 8 kg 55x40x20cmhttp://www.tailwind.com.tr/reiseinformationen
TAP Portugal TP20kg8 kg55x40x20cm https://www.flytap.com/de-de/gepaeck
Thai Airways TG30kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 7 kg56x45x25cm http://www.thaiairways.com/de_DE/Terms_condition/ba ggage_policy.page
TransaviaHV15kg10 kg55x35x25cm https://www.transavia.com/de-DE/service/
TUIFly X315kg6 kg55x40x20cm https://www.tuifly.com/de/service/reisegepaeck.html
Tunis Air TU23kg8 kg55x40x25cm http://www.tunisair.com/site/template/de/pc_de.html
Turkish Airlines TK20kgKleinkinder (0 - 2 Jahre) 10 kg Freigepäck 8 kg 55x40x23cmhttps://p.turkishairlines.com/de-de/any-questions/free-baggage/index.html
United Airlines UA23kg56x35x22cm https://www.united.com/cms/de-DE/travel/pages/checkedbaggage.aspx
Vueling Airlines VY23kg10 kg55x40x20cm http://www.vueling.com/de/serviceleistungen-von-vueling/reisevorbereitungen/gepaeckstuecke
Virgin Atlantic VS23kg10 kg56x36x23cm http://www.virginatlantic.com/eu/en/travel-information/baggage-allowance.html
Wizz Air W632kg42x32x25cmhttps://wizzair.com/de-de/informationen-und-serviceleistungen/reiseinformationen/gepaeck#/

Änderungen sind vorbehalten. Alle Informationen ohne Gewähr. Stand: April 2017

NEWS

KONTAKT

  • HAPPY-HOLIDAY
    Touristik Services GmbH
    Franz-Jacob-Str. 2 a-c
    10369 Berlin

  • 030 - 97922840
  • Montag - Freitag: 09:00 - 16:00
Urlaub buchen - Happy Holiday